Uffici e servizi

ORGANIGRAMMA provvisorio  in fase di definizione a seguito delle ultime modifiche della riforma del MiBACT

___________

Uffici e Servizi

Soprintendente Belle Arti e Paesaggio per le province di Parma e Piacenza: arch. Giancarlo Borellini

Dirigente per il Polo Museale Regionale dell’Emilia-Romagna: dott. Mario Scalini

Segreteria: Piera Bertoni, Nadia Legisa

Direzione Amministrativa: Funzionario responsabile  Lucia Fanelli

Ufficio Economato: Tiziana Maini, Bruno Modafferi, Salvatore Salerno

Ufficio Certificazione del Credito: Bruno Modafferi

Ufficio Contratti: Lucia Fanelli, Bruno Modafferi, Antonella Ghillani

Ufficio Protocollo: Piera Bertoni, Nadia Legisa 

Ufficio Personale:  Lucia Fanelli, Angelo Rota, Salvatore Palermo

Ufficio di coordinamento servizi di prevenzione e protezione per la sicurezza:  Lucia Fanelli, Annarita Ziveri

Preposto alla sicurezza delle aree espositive: Rocco Longobardi, Salvatore Salerno

Tutela e conservazione del patrimonio storico-artistico

Galleria Nazionale e istituti museali afferenti: Funzionario storico dell’arte Nicoletta Agazzi; Monitoraggio condizioni conservative Ines Agostinelli

Ufficio Verifica d’interesse: Nicoletta Agazzi

Biblioteca: Marina Gerra, Elisa Montali 

Ufficio Documentazione Patrimonio Artistico: Marina Gerra, Elisa Montali

Ufficio e Archivio Fotografico: Annarita Ziveri, Rossana Cagnolati

Laboratorio di Restauro: Ines Agostinelli

Ufficio Prestiti: Marina Gerra, Elisa Montali

Ufficio Valorizzazione e Concessioni d’uso: Silvia Ciaccio Montalto  Grazia De Libero

Ufficio  Servizi Educativi:  Carla Campanini, Maria Cristina Quagliotti

Ufficio Tirocini: Maria Cristina Quagliotti

Ufficio Comunicazione: Carla Campanini

Ufficio Consegnatario: Antonella Ghillani, Elisa Montali 

Servizi Logistici: Domenico Chiarello, Patrizio Antoniotti

Personale di accoglienza e vigilanza
Capiservizio
Rocco Longobardi, Salvatore Salerno

Fabrizio Bernini, Catia Buzzoni, Ornella Cassinari, Giuliano Castagnetti, Raffaella Ceci, Lucia Colombi, Raffaele Di Maio, Annamaria Evangelista, Vladimir Fava, Serafina Filippelli, Margherita Fodera’, Nazzarena Fontanini, Marzia Gerra, Gilberto Giovanardi, Elvira Grigolini, Cristina Labanti, Giovanni Laurini, Daniela Ottobrino, Susanna Pascali, Marco Raffaini, Raffaella Riondino Marina Rossi, Carmela Santini, Paolo Schiaretti, Melania Sechi, Raffaella Tamani, Carlo Vitali, Valeria Vitali, Milena Zanlari.

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Carlo Vitali

 

Contatti

Piazzale Pilotta, 15 – 43100 PARMA

Tel. +39 0521 233309 – 233617 – Fax  +39 0521 206336

E-mail: cm-pil@beniculturali.it

Posta elettronica certificata:  mbac-cm-pil@mailcert.beniculturali.it

Territorio di Competenza

Esplora il territorio di competenza della Soprintendenza per i Beni Artistici di Parma e Piacenza: clicca qui.